26.12.2012 11:44

Укладка линолеума

 

Линолеум. Технология укладки


Как подготовить пол?

Снимите плинтусы. Поверхность основания должна быть прочной, ровной, без трещин и глубоких царапин. Пол очищается от любого вида красок, грязи и пыли. Желательно, чтобы поверхность была ровной. Допустимая степень отклонения поверхности в пределах одного метра - 2 мм. Не рекомендуется настилать новое покрытие поверх старого.
Прежде всего, выбирая материал для своего пола, учтите проблему стыков. Лучше выбрать такую ширину, чтобы стыков вообще не было. Если вода попадет в зазор, то внушительный слой войлока или джута неминуемо загниет. Поэтому либо старайтесь укладывать от стены до стены без стыков, либо воспользуйтесь технологией холодного сплавления, о которой мы рассказываем ниже.

Отмотайте от рулона участки по размеру комнаты с запасом и свободно уложите на пол. Полотна линолеума должны расправиться и «вылежаться» в помещении в течение как минимум 24 часов. Если вы приобрели линолеум зимой, то перед размоткой рулона его необходимо выдержать при комнатной температуре минимум сутки (24 часа).
Как проверить, вылежался ли линолеум? Посмотреть, не имеет ли раскатанное полотнище волнистую поверхность. Если «волны» есть, оставьте свой линолеум в покое до полного их исчезновения.
Лучше вести раскладку так, чтобы швы между листами были перпендикулярны по отношению к стенам с окнами и не находились в зоне дверных проемов, а рисунок ложился параллельно самой длинной из стен.

Линолеум - любой - дает усадку. Под воздействием температуры и времени он расширяется и может сморщиться. Учитывайте это, когда укладываете край под плинтус. По науке, при длине полотнищ до 6 м запас на усадку берется 2 см; до 10 м - 3-4 см; более 10 м- 5-6 см. В быту, как правило, увеличивают размер полотнища в среднем на 5 см. Приятным исключением из правила являются линолеумы с усиленным армированным стеклянным волокном для сохранения стабильности размера (FORBO, TARKETT). А вообще современные импортные линолеумы из последних коллекций легко расстилаются на полу и не требуют много времени на «вылежку», за исключением зимнего периода, когда «вылежка» просто необходима.

Итак, настелите линолеум так, чтобы приблизительно 8 см материала заходило на стену.
Если пользуетесь двусторонней клейкой лентой, приклейте ее на нижнюю сторону по периметру пола, не снимая защитного слоя с верхней стороны.
Разгладьте покрытие руками так, чтобы оно плотно прилегало к основанию.
По углам покрытие нужно надрезать для лучшего прилегания к стенам.
Как решить проблему стыков? Сегодня это сделать проще, чем раньше, с помощью специального клея для холодного сплавления, который спаивает два полотна на молекулярном уровне. Существуют 2 разновидности такого клея: тип А (с иглой, для узких швов) и тип С (с плоским широким наконечником, для более крупных). Производят клей для холодной сварки отделения компаний, производящих линолеум: у TARKETT - это MULLER 44 гр. тип А и С, у FORBO - это 671 NOVIVELD, тип А, и др.

Обратите внимание! С тюбиком клея для холодного сплавления надо работать ДВУМЯ руками!
Как правильно пользоваться клеем для холодного сплавления? Вначале тюбик нужно хорошо взболтать. Приоткрыть крышку тюбика одним поворотом крышки и слегка сжать его по бокам чуть выше нижней складки для увеличения объема.
Нам понадобится клейкая лента (скотч, только на бумажной основе!). Наклеиваем нарезаный и подлежащий сплавлению шов клейкую ленту. Разрезаем ленту по шву острым лезвием и сразу же начинаем склеивать. Тюбик держим отверстием вверх с открытой крышкой. Под наконечником прижимаем ватный тампон для удаления избыточно вытекающей жидкости. Берем тюбик в руки так, чтобы указательный палец одной руки лежал на наконечнике, а тюбик придерживался другой рукой. Убираем тампон и вдавливаем наконечник (или иглу) в шов. Быстрым движением проводим наконечником по шву и при этом легким сжатием тюбика регулируем количество вытекающей жидкости. Шов должен смачиваться равномерно, примерно на 2 - 3 мм вглубь.

Внимание! Не стирайте жидкость для сплавления в зоне шва, она должна испариться. Разбухшие места исчезнут сами.
Не забудьте закрыть тюбик сразу же после работы, так как на воздухе в отверстии образуется пленка, засоряющая наконечник. Через 15 минут по шву можно ходить (если сплавляли клеем типа А, с иглой).
После испарения лишней жидкости из зоны шва остатки клейкой ленты надо снять. Если вы применяете клей типа С (с алюминиевым наконечником для более толстого линолеума, образующего на стыке швы величиной до 4 мм), то при идентичных операциях шов полностью склеится через 30-35 минут. Расход клея обоих типов: 44 г (50 мл.); тюбика хватает примерно на 20 погонных метров.

Если после сплавления линолеума у вас остался клей, не выбрасывайте его. Этим клеем хорошо делать более прочными швы ковровых покрытий и защищать их срезы от обтрепывания. Технология та же: провести наконечником (используйте только клей С), избыточно вытекшую жидкость убрать бесцветной материей. Клеем для холодного сплавления также можно клеить любые кожзаменители.

Настилка линолеума

Покрытие можно настилать одним из трех способов:
1. Свободная укладка в помещениях 20 кв.м и менее. Для полной надежности можно использовать легкое скрепление липкой лентой.
2. Настилка с помощью двусторонней клейкой ленты применяется для помещения площадью более 20 кв.м с неинтенсивной эксплуатацией.
3. Приклеивание покрытия по всей площади рекомендуется для помещений площадью более 20 кв.м и для помещений с большой проходимостью.

Примите к сведению несколько практических советов:
1. Если стены не идеально прямые, делайте разрез на углу и обрезайте смежные края острым ножом вдоль угла между стеной и полом.
2. У наличников дверных проемов сделайте надрезы на краю листа до уровня пола, чтобы лист лег ровно, и удалите язычки.
3. Подобным же образом нужно вырезать лист вокруг более крупных препятствий, например, оснований раковин и унитазов.
4. Соединяя края линолеума встык, наложите их друг на друга так, чтобы совместился узор, и прорежьте оба слоя по стальной линейке, выбросив лишние полоски.
5. Для приклеивания линолеума по всей площади лучше пользоваться клеем на акриловой основе. Такой клей не стягивает линолеум при высыхании и не дает желтых пятен, в отличие от таких дешевых клеев, как Бустилат или ПВА. Покупая дорогой линолеум, не нужно экономить на клее. Для приклеивания
бытового линолеума ТД «Товарiщъ» рекомендует использование клея «ПОЛИНОМ», FORBO ERFURT 522, 525 и др.

Чистка линолеума

Для удаления жирных и смоляных пятен можно использовать бензин. Для уничтожения пятен от овощей и фруктов - слабый раствор соляной кислоты. Для удаления чернил - спирт.
Для прочих загрязнений - любые моющие средства, не содержащие ацетон, этилацетат, хлороформ.

—————

Назад


Koнтакт

Мечта НН

ул Ванеева д 127
Нижний новгород


8(908)234 48 88
8(953)561 30 79