26.12.2012 12:06

Монтаж потолков

Установка современных потолков: основные типы крепления

Российские компании, занимающиеся установкой натяжных потолков, используют несколько основных методов крепления полотна к багету, изготовленному из пластика или алюминия. В данной статье мы рассмотрим все эти способы, их плюсы и минусы.

Крепление посредством штапиков
Этот способ весьма популярен, так как отличается сравнительно низкой стоимостью и позволяет легко разобрать конструкцию в случае повреждения полотна. Осуществляется крепление следующим образом – алюминиевый профиль надежно присоединяется к стене саморезами, после чего в него вставляется штапик. Полотно удерживается достаточно надежно из-за специальной конструкции этого элемента. Все стыки потолка со стеной скрываются декоративным плинтусом.

Недостаток у этого метода лишь один – установленную конструкцию нежелательно часто разбирать и монтировать заново, так как это негативно влияет на целостность ПВХ-пленки.

         Соединение с помощью прищепок
Данный метод используется для крепления к багету тканных потолочных полотен. Он отличается простотой и отсутствием необходимости использовать клинья или штапики. Для соединения используется своеобразная прищепка – самозажимающийся замок, который надежно удерживает полотно.

К недостаткам можно отнести лишь дороговизну этого способа, из-за которой он не приобрел достаточную популярность.

Гарпунное соединение
Самый популярный способ крепления полотна, который позволяет в любое время разобрать потолок и легко смонтировать его. Для соединения с багетом используется поливинилхлоридный профиль – гарпун, который приваривается к полотну и обеспечивает равномерное его натяжение по всей поверхности. Данный метод требует абсолютной точности в замерах помещения.

Клиновое крепление полотна
Довольно дорогой способ, в котором в качестве соединительного элемента используются специальные клинья, вставляемые в пластиковый багет. Применяется он чаще всего для помещений с повышенным уровнем влажности и требует высокой квалификации специалиста.

—————

Назад


Koнтакт

Мечта НН

ул Ванеева д 127
Нижний новгород


8(908)234 48 88
8(953)561 30 79