26.12.2012 11:41

Укладка ковралина

Укладка ковролина

 настил рулонного коврового покрытия на подготовленное основание. Основание должно быть ровным, сухим и прочным. Ковролин - это напольное покрытие с петлевым или разрезным ворсом на джутовой или резиновой основе. Настил ковролина на основание может производиться на клей для ковролина или двухсторонний скотч, в зависимости от эксплуатации пола. Укладка ковровых покрытий должна производится стык в стык, если края ковролина обработаны в заводских условиях. Если края не обработаны, то ковролин настилан в нахлест. Коммерческий ковролин можно укладывать с обеспечением рассеивания электрических разрядов антистатический ковролин.

Основные правила укладки и условия использования:

Температура помещения должна быть выше 18 град.
При укладке полос ковролина в одном помещение применяйте материал только с одной партии.
При использование покрытий с печатным рисунком убедитесь, что достаточно покрытия, чтобы обеспечить точное совподание рисунков.
Начинайте укладку полос ковролина с середины помещения.
Укладку ковровых покрытий должны производить обученные специалисты.
Укладка ковролина в рулонах стандартная

Технология укладки ковролина в рулонах

Начинайте укладку полос ковролина с середины помещения. Если края рулона обработанные в заводских условиях и ровные то можно укладывать в стык, а если не ровные то укладывать ковролин лучше в нахлест друг на друга на 3 см, а также в нахлест на стену 5-10 см.
При укладке ковролина в нахлест необходимо подрезать верхний и нижний слой ножом с закругленным лезвием, используйте линейку в качестве направляющей для ножа.
После подгонки ковролина необходимо свернуть рулоны в одну сторону и нанести клей для ковролина зубчатым шпателем на основание начиная от рулонов. Расход клея составляет не менее 320 г/м2.
После нанесения клея необходимо развернуть первую полосу и с усилием прижать с помощью бруска насаженного на ручку по всей плоскости. Потом разверните вторую полосу и убедившись что стык плотно подогнан можно прижимать бруском. Таким же образом нужно приклеивать все остальные полосы. Также приклеивайте вторую половину полос.
После укладки необходимо подрезать края ковролина у стенок.
По истечению 24 часов можно приступать эксплуатации и установки мебели.

Укладка ковролина обеспечивающая рассеивание электрических разрядов.

Электрические разряды можно устранить с применением специальной системы укладки покрытий, предотвращающие накапливание статических зарядов, путем их разряда с помощью проводящей грунтовки, токопроводящего клея и заземленной медной сеткой из медных полос. Такая укладка может производится двумя способами.

Технология укладки ковролина в рулонах обеспечивающих рассеивание электрических разрядов с помощью медной ленты и токопроводящего клея.

Медные ленты приклеиваются на основание перед укладкой ковролина на токопроводящий клей, что и напольное покрытие.
Сначала медная лента укладывается по всему периметру помещения на расстояние 10-15 см от стен. Потом медные ленты приклеиваются к полу в середине каждого полотнища по его длине, пока эти медные полосы не пересекутся с полосами уложенными по периметру. В результате получится сетка расположенная параллельно каждому полотну ковролина. На каждые 40 м2 установить заземление.
После укладки медных лент приступайте к укладке ковролина, по стандартной схеме (укладка ковролина в рулонах стандартная).
Технология укладки ковролина в рулонах обеспечивающих рассеивание электрических разрядов с помощью медной ленты, токопроводящего клея и токопроводящей грунтовки.

Нанесите токопроводящую грунтовку на основание пола и дождитесь полного высыхания.
Приклейте медную ленту 1,5 – 2 м длинной токопроводящем клеем на каждые 40 м2 и оставте часть ленты у стены, чтобы присоеденить к точке заземления. После укладки медных лент приступайте к укладке ковролина, по стандартной схеме (укладка ковролина в рулонах стандартная).

—————

Назад


Koнтакт

Мечта НН

ул Ванеева д 127
Нижний новгород


8(908)234 48 88
8(953)561 30 79