26.12.2012 10:49

ПАРКЕТ

Пожалуй, нет смысла говорить обо всех достоинствах паркета. О его эстетичном виде, долговечности и безопасности известно всем. Конечно, кого-то может смутить немаленькая цена на него. Однако, учитывая, что паркет может прослужить до 100 лет при правильном обращении с ним, цена выглядит не такой уж завышенной. Конечно, бывает и так, что паркет «запустили»: его не циклевали и не ремонтировали много лет, либо нечаянно залили водой, либо новые хозяева старой квартиры думают, стоит ли сделать ремонт паркета или уложить новый. Ответ однозначный — ремонт. Во-первых, он займет меньше времени, нежели укладка, во-вторых, обойдется гораздо дешевле, при этом после ремонта паркета полы выглядят как новые и способны прослужить еще очень много лет.

Возвращение паркету первозданного вида необходимо и возможно в следующих случаях:

 

Появление небольших дефектов и царапин. В этом случае на специальном оборудовании производится циклевка паркета. Она представляет собой три этапа. На первом удаляется верхний слой, а вместе со старым лаком уходят все мелкие дефекты. На втором этапе шлифуют так называемые «труднодоступные места» и шпаклюют более крупные трещины. На третьем — выполняют шлифовку, чтобы снять лишнюю шпаклевку. На четвертом — лакируют пол. Следует отметить, что циклевка занимает несколько дней и необходима при любых ремонтных работах.

 

Потемнение. В данном случае после выполнения циклевки паркета необходимо использовать матовый лак на водной основе.

Появление скрипа. Неприятный скрип, как правило, появляется вследствие несоблюдения технологий при укладке паркета или в случае пересыхания планок из-за слишком жаркого и сухого воздуха в помещении. В данном случае скрипящие планки удаляются, а на их место специалистом устанавливаются новые. Новые планки должны быть подобраны таким образом, чтобы точно совпадать с другими по цвету и не выделяться из общей композиции. После замены плашек паркет также шлифуют.

-Вздутие. Является следствием попадания на паркет большого количества воды. В этом случае поврежденные детали также удаляются, пол просушивается и по специальной технологии, и устанавливаются новые с последующим выполнением циклевки паркета.

 

Если все эти беды произошли с Вашим паркетом одновременно, также не стоит отчаиваться и приступать к демонтажу. Даже полная и сложная реставрация в итоге даст идеально ровный и блестящий паркетный пол, словно его только что заново уложили.

 

Кстати, при укладке нового паркетного покрытия есть некоторый риск: если недобросовестный мастер халатно отнесется к тонкостям технологии укладки, через несколько месяцев может появиться скрип или другие неприятные явления. Поэтому, если Ваш паркет просто некрасивый, с отсутствием некоторых деталей или разбух лишь в некоторых местах, не спешите избавляться от него. Ремонт априори будет выгоднее укладки.
 

—————

Назад


Тема: ПАРКЕТ

Комментарии не найдены.





Koнтакт

Мечта НН

ул Ванеева д 127
Нижний новгород


8(908)234 48 88
8(953)561 30 79