26.12.2012 10:15

Монтаж стеновых панелей

Монтаж стеновых панелей из ПВХ и МДФ сегодня становиться актуальным занятием для тех, кто желает получить оригинальный интерьер за вменяемые деньги. Рассмотрим отдельно монтаж стеновых панелей ПВХ и монтаж стеновых панелей МДФ.

Монтаж стеновых панелей ПВХ (панелей из  поливинилхлорида)
Обычно первым возникает вопрос: "Нужен ли специалист, чтобы бы провести качественный монтаж стеновых панелей?" Ответ: нет, как правило, это можно сделать самостоятельно.  Даже, несмотря на то, что существуют разные панели ПВХ -  Pan-el, Vivaldi или PaneLux, - установить стеновые панели может любой, даже не подготовленный человек, так как технология монтажа стеновых панелей проста и не зависит от бренда.
Ободрив себя этим фактом, начнём монтаж стеновых панелей ПВХ. Устанавливать стеновые панели следует в хорошо прогретом помещении при температуре не ниже +10°C. Перед тем как начать монтаж панелей, предварительно распакуйте их и дайте постоять пару суток в прогретом помещении. В это время проверьте наличие у вас дрели, отвеса, шуроповерта, угольника, ножовок по металлу и дереву, ножниц, молотка, карандаша, рулетки и стремянки. Если всё это есть, монтаж стеновых панелей пройдёт без проблем.
Итак, панели отстоялись, приступаем к установке. Стеновые панели  при наличии идеально ровной поверхности стен прекрасно крепятся непосредственно на стену специальным клеем (обычно Quelyd). Для этого склеиваемые поверхности вытирают от грязи и пыли, обезжиривают, зашпаклёвывают отверстия и трещины, наносят грунтовку там, где это необходимо. Лакированные поверхности или поверхности покрытые эмалью надо зашкурить наждачкой и также очистить, вымыть, обезжирить.
Клей наносят равномерным слоем и дают ему впитаться в стеновую панель и поверхность, к которой она будет клеиться, в течение нескольких минут, а затем не позднее, чем через полчаса с момента нанесения клея, прикладывают панель к стене, прижимают и разглаживают сверху вниз и от центра к краям. Следующую панель наклеивают стык в стык или внахлёст согласно рекомендациям производителей. Неизбежные пятна от клея удаляют ножом, а затем очищают влажной губкой.
Если стена не ровная и имеет повреждения, то для монтажа стеновых панелей ПВХ необходима обрешетка.
При установке обрешетки главное - точность. Надо расположить рейки обрешётки строго перпендикулярно по отношению к панелям. Рейки  должны находиться на расстоянии 600 мм друг от друга, для обеспечения прочности стеновых панелей. Большее расстояние между рейками снизит прочность панели, и она может просто проломиться при сильном нажатии. Рейки обрешётки крепятся к стене  дюбелями или шурупами.
После установки обрешётки, при необходимости, следует приступить к монтажу фольгированного утеплителя пенофол типа "А". Он обладает высокими тепло-, гидро-, пароизоляционными свойствами, поэтому и рекомендуется для использования при монтаже стеновых панелей. Крепится утеплитель фольгированной стороной к панели. На сторону без фольги наноситься  тонким слоем клей по всей длине утеплителя. Расстояние между клеевыми полосками должно составлять 10-15 см. Чтобы потом монтаж стеновых панелей не доставил проблем, предварительно хорошенько разглаживают утеплитель. Клеят пенофол стык в стык. Места соединений заклеиваются алюминиевым скотчем.    
После того, как работы с утеплителем закончены приступают непосредственно к монтажу самих стеновых панелей. Монтаж начинают с установки обрамляющих аксессуаров – внешних и внутренних углов, профилей пола  и потолка так, чтобы стеновые панели сходились в центре. Крайне важно проводить монтаж с угла комнаты, чтобы стеновые панели, а точнее гребешок панели располагался в сторону их движения.
Существуют шовные и бесшовные стеновые панели, монтаж которых различен. Бесшовные панели имеют ширину от 200 до 375мм. Шовные стеновые панели - от 100 до 200 мм. Монтаж стеновых панелей бесшовной конструкции производится только в помещениях с постоянной температурой во избежание нарушений геометрии панели. В свою очередь монтаж стеновых панелей шовной конструкции может проводиться в помещениях с высоким перепадом температур, но при этом следует соблюдать ряд правил, рассчитанных на качественный монтаж.  Стеновых панелей из ПВХ, которые бы полностью переносили климатические и температурные колебания, не существует, поэтому следует вставлять каждую следующую панель в паз к предыдущей до упора, отмечая карандашом глубину посадки. После чего выдвигать панель из паза на 0,5 – 1 мм и прибивать к брускам обрешетки. Такой монтаж стеновых панелей позволит избежать порчи верхнего слоя панели вследствие увеличения их размера при повышении температур.
Если вы проводите монтаж в помещении с высокой влажностью, для сохранения стеновых панелей, нужно сделать небольшие пропилы на рейках это улучшает циркуляцию воздуха с обратной стороны листовой панели. Следует помнить, что панели отлично режутся только мелкозубчатой ножовкой. 

Монтаж стеновых панелей МДФ
Для монтажа панелей МДФ понадобятся: уровень, дрель, рулетка, шурупы, молоток и гвозди. Также запаситесь клеймерами и саморезами "клопами", если даже таковые идут в комплекте с панелями. Клеймеры – это специальные скобы, на которые и крепятся стеновые панели. На одну панель потребуется не менее 4-х клеймеров. А саморез "клоп" - это обычный саморез с полуцилиндрической головкой и острым наконечником, покрыт оксидом. Технология монтажа стеновых МДФ панелей одинкова для всех прозвидителей, будь то панели Кроностар, Союз или панели Эдельвейс.
Монтажу стеновых панелей из МДФ предшествует подготовка стен. Если вы хотите клеить стеновые панели, то удалите обои, и обработайте стены грунтовкой, для того, что бы монтаж панелей  был максимально качественным, а на поверхности стен не возник грибок. Клеить панели МДФ можно так же и панели ПВХ. Так же как и при монтаже стеновых панелей ПВХ в случае непригодности стены к поклейке, устанавливается обрешётка для монтажа панелей МДФ.
При необходимости на обрешётку устанавливают утеплитель - тот же пенофол А фольгированный. Как правильно его устанавливать мы рассказали выше, в части "монтаж стеновых панелей ПВХ".
После монтажа утеплителя (если в нём была необходимость) устанавливаются сами стеновые панели МДФ. Их монтаж производится от угла, как и в случае с панелями ПВХ. Приложите первую панель к обрешетке, выставив её по уровню, и отметьте минимум в четырех местах там, где будут крепиться клеймеры. На отмеченные места, гвоздями прибейте клеймеры. Установите панель так, чтобы её паз вошел в клеймер. После этого к обратной стороне клеймера присоедините следующую панель и повторите операцию с новой панелью. Закончив монтаж панелей, следует закрыть места стыков специальными рейками и уголками в тон панелям.

—————

Назад


Тема: Монтаж стеновых панелей

Комментарии не найдены.





Koнтакт

Мечта НН

ул Ванеева д 127
Нижний новгород


8(908)234 48 88
8(953)561 30 79